Comparatif

GastroSystem vs. DISH POS

DISH POS est une caisse pour la restauration exploitée par Metro AG. GastroSystem fournit caisse et système de commande d’un seul fournisseur, sans dépendance à une plateforme, sans commission.

DISH POS est un système de caisse de DISH Digital Solutions, une filiale de Metro AG. Il s'adresse aux petits et moyens établissements de restauration germanophones et propose des fonctions de caisse, une connexion TSE et une intégration à l'écosystème DISH. Un système de commande propre et complet avec image de marque personnalisable et gestion des livreurs ne fait pas partie de l'offre principale.

GastroSystem
DISH POS
Coûts mensuels
à partir de 99 €/mois (forfaits à partir de 269 €)
Sur demande / selon licence
Commission par commande
0 %
Aucun système de commande propre inclus
Système de commande en ligne
✓ Système de commande complet
✗ Uniquement via la plateforme DISH (place de marché)
Appli et image de marque propres
✓ Entièrement personnalisable
✗ Image de marque de la plateforme DISH
Données clients
✓ 100 % chez vous
Limitées, écosystème Metro
Intégration de l'imprimante de tickets
✓ Epson Bluetooth/réseau
✓ Via le matériel de caisse
Gestion des livreurs
✓ Gestion des livreurs incluse
✗ Non disponible
Configuration des zones de livraison
✓ Code postal et rayon
✗ Non disponible
Plusieurs établissements
✓ Illimité
Limité
Durée d'engagement
Aucune, résiliable chaque mois
Selon la licence

Notre verdict

DISH POS est un système de caisse solide, adossé à Metro AG, un prestataire fiable avec un large réseau de support. Mais qui cherche un système de commande en ligne propre avec image de marque personnalisable, gestion des livreurs et accès complet aux données clients trouve chez GastroSystem une solution nettement plus complète, à un prix forfaitaire.

Questions fréquentes sur les alternatives à DISH POS

Qu’est-ce que DISH POS ?

DISH POS est une caisse de DISH Digital Solutions, une filiale de Metro AG. Elle vise les petits et moyens établissements de restauration et propose des fonctions de caisse, une connexion TSE et un lien vers la marketplace DISH pour les commandes en ligne.

DISH POS a-t-il son propre système de commande ?

DISH POS s’intègre à la marketplace DISH, qui met en relation pour les commandes en ligne. Cela veut dire une dépendance à l’écosystème DISH et une image de marque limitée. GastroSystem propose un système de commande entièrement propre, sous votre marque.

Que coûte DISH POS comparé à GastroSystem ?

DISH POS se licencie en général sur demande. GastroSystem annonce ses prix ouvertement : système de commande 99 €/mois, pack avec caisse, livraison et connexion à l’imprimante à tickets 269 €/mois. Sans coûts cachés.

Puis-je passer de DISH POS à GastroSystem ?

Oui. Vous recréez votre carte chez GastroSystem et êtes en ligne en moins d’une heure. Les données de caisse n’ont pas besoin d’être migrées. Le mieux est de laisser tourner la marketplace DISH en parallèle jusqu’à ce que la majorité de vos clients commande directement chez vous, puis de résilier seulement à ce moment-là, indépendamment de votre contrat DISH en cours.

Pour qui DISH POS convient-il ?

DISH POS convient aux établissements déjà dans l’écosystème Metro qui cherchent une caisse reconnue. Qui veut l’indépendance, sa propre image de marque et un système de commande complet sans commission est mieux servi avec GastroSystem.

  • Votre appli
  • Vos clients
  • Vos règles
  • Votre boutique
  • Vos impôts
  • Votre chiffre d'affaires
  • Votre marque
  • Vos prix
  • Vos données
  • Vos convives
  • Votre carte
  • Votre établissement

Prêt à avoir votre propre système ?

Lancez-vous gratuitement et jugez par vous-même — 0 % de commission, le contrôle total.